Главные мифы об употреблении углеводов: мнение экспертов


Здоровое питание стало новым трендом последних лет. В связи с такой популярностью этой темы, в журналах, на форумах и различных специализированных сайтах появляется все более разнообразная, а иногда даже противоречивая информация о том, каких правил нужно придерживаться, чтобы оставаться в форме.
Так, эксперты в области диетологии развенчали самые популярные мифы касательно употребление углеводов.
Углеводы – это главный источник энергии организма. При недостаточном употреблении углеводов ухудшается память, замедляется реакция, наблюдается упадок сил. Таким образом в организме возникает дисбаланс, а это приводит к замедлению обмена веществ. Поэтому полностью исключать углеводы из рациона питания не рекомендуется.
Также важно знать, что углеводы по химической структуре бывают простые и сложные. И самые вредные из них – простые, которые попадая в желудок сразу же трансформируются в сахар. К сложным углеводам относятся крахмал, гликоген и целлюлоза. Их структура достаточно сложна, и на переваривание уходит много времени. Поэтому продукты, которые содержат сложные углеводы, надолго сохраняют чувство сытости и обеспечивают организм полезными веществами.
Часто говорят о том, что лишний вес появляется из-за употребления углеводов. Так вот правильнее будет сказать, что именно злоупотребление углеводами приводит к этой проблеме. В день взрослому человеку достаточно 90-130 г углеводов, не более того.
Еще один распространенный миф – обязательно исключить из рациона хлеб и макароны. Тем не менее диетологи утверждают, что хлеб с отрубями и злаками, с орехами и семечками – замечательное дополнение к здоровой диете. Не забывайте о том, что в этом продукте содержится необходимая организму клетчатка. А макаронные изделия твердых сортов пшеницы также не принесут вреда фигуре.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии