Краткий обзор Nioh от Team Ninja — BigliBean Magazine


Студия Team Ninja, известная по серии файтингов Dead or Alive и экшенам Ninja Gaiden, на этот раз решила попробовать себя в ином жанре и создала новую хардкорную ролевую игру Nioh про демонов и гражданскую войну в Японии.
Nioh — игра с интересным доступным сюжетом, в которой много красивых заставок и хорошо написанных диалогов. При этом сценаристы сумели грамотно вписать реальных исторических персонажей в фэнтези-историю.
События игры происходят в начале XVII века. Английский моряк Уильям прибывает в Японию, чдабы отомстить старому врагу. В это время в стране царит хаос: два самых могущественных полководца ведут кровавуюи жестокую войну за титул сегуна, а в мир людей начали проникать демоны, силы которых подпитывает развернувшийся конфликт. Уильям, который неплохо справляется с демонами, оказывается втянутым в противостояние двух измерений.
За убитых противников игрок получает специальную энергию амриты, чтобы улучшать свои характеристики. А вместо кровавых следов, указывающих на место смерти игрока, в игре есть могилы и можно вызвать призрак погибшего, чтобы сразиться с ним ради хорошей награды.
Также из монстров случайным образом выпадают различные предметы разного качества и уровня редкости. Экипировку же можно комбинировать ради усиленных бонусов, или разбирать, чтобы потом создать что-нибудь новое. Доработана и прокачка присутствует также и в системе навыков. Например, если герой часто пользуется катаной, то он зарабатывает очки самурая, которые можно потратить на новые приемы для этого оружия.
В Nioh есть секретные комнаты с сокровищами, в которые можно проникнуть, пробив дыры в определенных стенах. Но такие стены — живые и при этом сопротивляются.
Также в Nioh разработчики создали чуть ли не лучшие драки на мечах в истории ролевых игр. У героя есть три боевых стойки: верхняя для сильных, но медленных ударов, средняя для парирования атак и нижняя для драк с несколькими противниками. Кроме правильного выбора стойки нужно следить за запасом выносливости своего героя, при этом видна и выносливость врага. В трудных ситуациях в игре есть возможность на несколько секунд призвать «духовного зверя», который может увеличить силу ударов героя.
Что касается недостатков, то у игры посредственная графика. Дизайнеры отлично поработали над персонажами, а вот уровни очень похожи и большую часть времени герой исследует пещеры и деревни, очень похожие друг на друга. Также некоторые бои в Nioh достаточно сложные, а атаки боссов иногда трудно предугадать. Еще у многих врагов есть убийственные комбо-атаки, которые никак нельзя прервать. В итоге приходится либо погибать, либо звать на помощь другого игрока.
Но несмотря на некоторые недостатки, Nioh — это лучший на данный момент аналог Dark Souls, при этом разработчики добавили интересный сюжет и отличную боевую систему.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии