Чем полезен сыр: только достоверные факты

Сыр — это продукт высокой жирности (в среднем 45-50% жира), также в нем содержится много насыщенных жиров. Тем не менее ученые провели тщательные исследования и не нашли связи между высоким потреблением молочных продуктов и рисками для сердца и сосудов и преждевременной смертью. Но если уровень холестерина уже повышен, рекомендуется исключить из рациона сыр жирностью более 30%.
Один из лучших антидепрессантов как ни странно, является сыр, особенно выдержанный. По данным исследований в этом молочном продукте есть триптофан – предшественник серотонина или так называемого гормона счастья. Конечно, это не значит, что с помощью сыра можно вылечить депрессию, но все же если вам грустно – немного сыра и шоколада определенно принесут удовольствие.
С возрастом увеличивается риск остеопороза, так как кости – это кладезь кальция, и если с пищей его поступает недостаточно, организм использует запасы, а именно берет необходимые вещества из костей. Именно поэтому молочные продукты, богатые кальцием (в особенности творог и сыр) необходимо в обязательном порядке включать в ежедневный рацион питания.
Корейские ученые выяснили, что сыр продлевает жизнь. Но не любой, а именно швейцарский с крупными дырами.Главная причина – высокое содержание пробиотиков. А ученые Сеульского университета доказали, что бактерии, участвующие в ферментации сыра «Эмменталь», уменьшают воспаления и укрепляют иммунитет.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии