Ушел из жизни легендарный основатель рок-н-ролла Фэтс Домино


Сегодня, 25 октября 2017 года в Новом Орлеане (США) в возрасте 89 лет скончался один из родоначальников рок-н-ролла, блестящий пианист и вокалист Антуан Доминик Домино, известный как Фэтс Домино. По словам дочери он умер дома в окружении самых близких людей.
На счету у Домино около 50 релизов, а первый «Rock and Rollin’ with Fats Domino» вышел еще в 1955 году. Фэтс был одним из первых музыкантов, включенных в Зал славы рок-н-ролла. 35 хитов Домино в разное время попадали в чарты журнала Billboard, пять его синглов были проданы тиражом более 1 млн. экземпляров, получив золотой статус.
В 1987 году исполнитель был награжден премией Грэмми «за достижения на протяжении всей жизни», в 1998 году был удостоен Национальной медали США в области искусств, а в 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 25-е место в рейтинге сотни величайших артистов в истории.
Один из самых известных хитов Фэтса Домино — песня «Blueberry Hill», которая была написана группой авторов еще в 1940 году, но стала по-настоящему популярной, после того как в 1956 году ее записал Домино. В сентябре 1956 года этот сингл занял первое место в хит-параде Billboard. В последствии песню в версии Домино исполняли многие звезды. А песню «The Fat Man» называют первой настоящей рок-н-ролльной записью.
Последний концерт Фэтса Домино состоялся в 2007 году, после чего здоровье музыканта начало ухудшаться.
Источник: BigliBean magazine
https://biglibean.com/razvlecheniya/muzyka/ushel-iz-zhizni-legendarnyiy-osnovatel-rok-n-rolla-fets-domino.html

Комментарии