Десерт Анна Павлова: легкий и воздушный


Сахар 100 г
Сахарная пудра 100 г
Яичные белки 4 шт.
Сок 1/2 лимона
Цедра лимона
Соль
Для крема:
Молоко 250 мл
Сливки 33% 200 мл
Сахарная пудра 100 г
Яичные желтки 4 шт.
Мука 30 г
Лимон 1/2 шт.
Ванильный сахар 1 уп.

Приготовление:
1. Сначала готовим основу для десерта Анна Павлова. В чистую миску поместить белки, добавить щепотку соли и взбить до устойчивой пены. Затем, продолжая взбивать, постепенно вводим сахар и взбиваем массу до мягких пиков. Добавьте к белковой массе лимонную цедру и сахарную пудру и лимонный сок, аккуратно перемешайте.2. На бумаге для выпечки очертить диаметр будущего торта и аккуратно переместить белковую массу, придавая форму ножом или лопаткой. Также можно использовать и кондитерский мешок. Выпекать корж необходимо при 150° 25-30 минут. Не открывайте духовку, пока корж выпекается. Готовый корж оставить при комнатной температуре остужаться.
3. Теперь готовим крем. Молоко вместе с ванилью немного нагреть на плите. Желтки взбить с сахарной пудрой и соком лимона, затем добавить муку и снова взбить. Далее в желтковую массу постепенно добавляем молоко, перемешиваем до однородности и затем нагреваем на слабом огне, постоянно помешивая. Как только крем загустеет снимаем с огня и даем остыть.
4. Теперь взбиваем охлажденные сливки, пока они не станут пышными и устойчивыми. Чтобы хорошо взбить сливки также можно предварительно охладить насадку для взбивания и посуду. После аккуратно вмешать сливки в заварной крем до однородного состояния.
5. В остывшем белковом корже сделать углубление с помощью ложки и влить в углубление крем. Также десерт можно украсить ягодами и мятой.
Приятного аппетита!

Источник: BigliBean magazine

Комментарии