Хэллоуин: история и традиции праздника


Ночь с 31 октября на 1 ноября – ночь Хэллоуина или как ее еще называют канун Дня Всех Святых. Традиционно этот праздник отмечают в США и Канаде, но с годами необычная традиция дошла и до Европы.
История праздника уходит корнями еще ко времени существования кельтских племен. Именно они условно делили год на два периода – зиму и лето. И 31 октября считалось последним днем уходящего года. В этот день также заканчивали сборы урожая. В эту священную, по кельтским приданиям, ночь грань между миром живых и мертвых настолько тонкая, что обитатели потустороннего мира могут пробраться на землю и прятаться среди людей. И для того, чтобы избежать тяжелой участи, кельты одевали на себя шкуры зверей дабы отпугнуть незваных гостей, а также готовили разнообразные угощения для духов.
Спустя столько лет развития религии Хэллоуин постепенно приобрел и духовный смысл – его также стали называть кануном Дня Всех Святых, который отмечается 1 ноября и почитает всех святых, которые не имеют собственного праздника.
В конце XIX века Хэллоуин превратили в общественный праздник, и многие суеверия, связанные с этим днем, позабылись. Праздник стал мероприятием с шествиями, городскими конкурсами и концертами. Позднее Хэллоуин больше стал напоминать детские колядования – дети наряжались различной нечистью и ходили по домам соседей, выпрашивая сладости. Эта традиция до сих пор сохранилась по большей степени в США.
Главный неотъемлемый атрибут Хэллоуина — тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо, а внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.
Сегодня конечно этот древний праздник лишь повод одеться в костюмы нечистой силы и отправиться на вечеринку-маскарад. Но все же надо отдать ему должное – это достаточно популярная традиция, которая с каждым годом покоряет все большее количество стран. Например, в Германии Замок Франкенштейна в Дармштадте привлекает в ночь на 1 ноября тысячи людей, переодетых в костюмы монстров, а местные жители верят в то, что именно в эту ночь привидение хозяина появляется на крыше замка.
А вот во Франции самые впечатляющие шествия проходят в пригороде Парижа Диснейленде и в городе Лиможе, куда ежегодно приезжает более 30 тысяч человек. Именно там проходят самые запоминающиеся парады гоблинов, вампиров и призраков, освещающих свой путь фонарями-тыквами.
В Китае Хэллоуин известен как день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников китайцы ставят еду и воду, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хэллоуина.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии