Люк Бессон: лучшие работы



Никита (1990 год)
Молодая девушка-наркоманка совершает преступление, но вместо того, чтобы попасть под правосудие, ее забирают секретные службы. У нее есть выбор: наказание или новая жизнь. Естественно девушка выбирает второй вариант. Теперь она – Никита, девушка с оружием, обученная убивать, не задавая вопросов. Впоследствии сюжет этого фильма вдохновил кинематографистов на создание шпионского сериала.
Леон (1994 год)
Судьба сталкивает профессионального убийцу Леона (Жан Рено) с его совсем молоденькой соседкой Матильдой (Натали Портман), семью которой расстреливают «грязные» полицейские. Благодаря этому знакомству мужчина и девочка в первый раз испытают чувство любви и привязанности.
Пятый элемент (1997 год)
Каждые 5 000 лет открываются двери между измерениями и силы зла стремятся прорваться в наш мир. Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. И вот однажды в далеком будущем таксисту Корбену Далласу (Брюс Уиллис) вместе с девушкой-инопланетянкой Лилу (Милла Йовович)предстоит спасти мир. На время выхода кинолента считалась самой высокобюджетной за пределами Голливуда ($ 90 млн.)
Такси, Такси 2, Такси 3, Такси 4 (1998 год, 2000 год, 2003 год, 2007 год)
Люк Бессон выступил в качестве сценариста и продюсера всех частей культовой франшизы. Зрелищные сцены, оригинальный французский юмор, отличная актерская и режиссерская работа. Главный герой картины — белоснежный автомобиль Peugeot 406. Экранная версия машины дорабатывалась механиками и декораторами. А все сцены с погонями снимались с участием операторов «Формулы-1». На данный момент знаменитая модель заняла почетное место в Музее приключений Пежо. Режиссер старался передать энергию и скорость при помощи необычного угла съемки. После оглушительного успеха первого фильма Люка Бессона и Жерар Кравчик решились на создание продолжения истории о приключениях инспектора полиции Эмильена и таксиста Даниэля.
Жанна Д’Арк (1999 год)
Во времена Столетней войны 19-летняя француженка Жанна (Милла Йовович) увидела видение о будущем, которое в скором времени сбылось. Хоть она и знала, что ее деревню сожгут, сестру изнасилуют, а затем убьют, но не сумела помешать событиям. После этого Жанна едет к дофину Карлу с новыми предсказаниями и просит предоставить ей войско, чтобы выстоять несколько битв. Девушка добилась своего, и за 4 дня обезвредила противника. Но в итоге подвергла саму себя опасности.
Люси (2014 год)
Сюжет фильма разворачивается вокруг юной девушки, которая ввиду случайных обстоятельств, связанных с новым наркотиком, обретает сверх интеллектуальные способности и продолжает эволюционировать в этом направлении. Главную роль в фильме исполнила популярная голливудская актриса Скарлетт Йоханссон. Также недавно стало известно, что Люк Бессон работает над фильмом «Люси 2».

Источник: BigliBean magazine

Комментарии