Лучшие рецепты десертов: тирамису — BigliBean Magazine


Яичные желтки 10 шт.
Сливки 33% 500 мл
Сыр маскарпоне 500 г
Кофе эспрессо 300-400 мл
Сахарная пудра 200 г
Какао-порошок 30 г
Ликер Бейлис (по желанию) 20 мл
Шоколад горький 20 г
Для печенья савоярди:
Яйца 3 шт.
Сахар 150 г
Мука 150 г
Сахарная пудра 50 г
Приготовление:
1. Сначала готовим печенье савоярди. Отделите желтки от белков. Взбейте желтки с 75 г сахара, чтобы образовалась гладкая масса с белым оттенком. Точно так же взбейте белки с 75 г сахара — в пышную пену до крепких пиков. Аккуратно соедините белки и желтки, осторожно перемешивая массу до однородной текстуры. Всыпьте в яичную смесь просеянную муку и очень медленно перемешайте тесто движениями вверх-вниз до однородной консистенции.
2. Готовую массу выложите в кондитерский мешок или шприц. Застелите противень пергаментной бумагой и смажьте сливочным маслом. Выдавите из кондитерского мешка полоски длиной 10–15 см. Присыпьте полоски теста сахарной пудрой через ситечко. Затем поставьте противень в духовку, разогретую до 180–200 ° на 10-15 мин.
3. Сварить кофе (на 300-400 мл воды 1,5-2 ч. л. кофе), процедить добавить в него 1-2 столовых ложки сахара и остудить.
4. Яичные желтки выложить в миску, добавить сахарную пудру и размешать венчиком. Поставить миску с желтками на водяную баню и нагревать, постоянно помешивая венчиком, пока масса немного не посветлеет и не начнет густеть (примерно 5 мин.). После нужно снять миску с бани и остудить желтки. Взбить желтки миксером до увеличения в объеме (около 5 мин.). Добавить ликер и хорошо перемешать. Добавить в 2-3 приема маскарпоне и перемешать желтки с маскарпоне на самой низкой скорости миксера до однородности.
5. Далее взбиваем предварительно охлажденные сливки на средней скорости миксера.
Когда на поверхности сливок будет оставаться четкий рельеф, взбивание прекратить.
Сливки не нужно взбивать до плотных устойчивых пиков. В два приема добавить взбитые сливки к желткам с маскарпоне и аккуратно перемешать лопаткой.
6. На дно формы выложить немного крема и равномерно распределить его в форме. В остывший кофе быстро обмакивать савоярди и выкладывать в форму. Присыпать савоярди мелко рубленым шоколадом или какао и покрыть слоем крема. Уложить еще один слой савоярди, присыпать шоколадом, выложить на печенье оставшийся крем и разровнять поверхность. Затянуть форму пищевой пленкой и убрать в холодильник на 4-6 часов.
Приятного аппетита!

Источник: BigliBean magazine

Комментарии