Японские инженеры разработали кота-робота для борьбы со стрессом — BigliBean Magazine

Стресс – это настоящий недуг современного мира. Особенно ярко он выражен в Японии, в основном из-за ограниченного пространства, скученности населения, а также огромному количеству переработок среди населения.
Не секрет, что Япония – очень прогрессивная страна, где особое внимание уделяют высоким технологиям. Даже к вопросу борьбы со стрессом японцы подошли с точки зрения технологического прогресса.
Так, японцы изобрели звуконепроницаемую вазу, которая может даже украшать офис, а при необходимости любой сотрудник имеет возможность подойти к ней и громко выкрикнуть слова обиды. Таким образом человеку станет легче, но никто не услышит ничего лишнего.
Также в Японии распространены «кошачьи» или «совиные» кафе, где любой желающий, особенно тот, у кого нет возможности завести домашнего питомца, может погладить или поиграть с животным. Кроме того существует также почасовой прокат животных.  
А вот и новинка среди способов борьбы со стрессом – робот-кот Qoobo. Это небольшая пушистая подушка с очень реалистичным кошачьим хвостиком, который двигается когда гладят подушку. Также «котик» начинает вилять хвостом, когда хозяин долго не обращает на него внимания.
Это эксклюзивное изобретение было создано японской компанией Yukai Engineering в качестве антистрессового устройства, ведь наличие домашнего любимца на коленях успокаивает, а Qoobo — это лучшая замена настоящего животного.
Дизайнер кошки-подушки – бывший владелец кота, которого он обязан был отдать родителям ввиду запрета домовладельца квартиры. Так что он решил хоть немного помочь всем тем людям, которые не могут иметь настоящего питомца.
Для разработки алгоритмов движения робота, японские инженеры изучали движения хвостов собак и кошек. Qooboсможет работать 8 часов без подзарядки и заряжаться от USB. Также робот будет имитировать мурлыкание. Стоимость такого технологического питомца составит около $ 100.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии