Эклеры с заварным кремом


Для теста:
Мука 150 г
Молоко 125 мл
Масло сливочное 100 г
Яйца 3-4 шт.
Вода 125 мл
Сахар 1 ч. л.
Соль (щепотка)

Для крема:
Молоко 500 мл
Желтки 5 шт.
Сахар 170 г
Масло сливочное 50 г
Мука 25 г
Сливки (33 %) 100 мл или сливочное масло 150 г
Ванильный сахар 1 уп.


Приготовление:
1. Сначала готовим заварной крем. Для этого необходимо в кастрюлю налить молоко, добавить половину сахара и ванильный сахар. Помешивая довести молоко до кипения. После снять с огня, затянуть кастрюлю пищевой пленкой и дать настояться около 30 мин.
2. Пока молоко настаивается в миску насыпаем просеянную муку и добавляем оставшийся сахар, тщательно перемешиваем. Затем добавляем желтки и перемешиваем до однородности.
3. Уже настоявшееся молоко снова доводим до кипения. Затем тонкой струйкой вливать в яичную массу и при этом непрерывно помешивать. Теперь поставить образовавшуюся смесь на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая венчиком. До кипения доводить не нужно, и как только крем загустеет – снять с огня. Чтобы не было комочков, можно протереть крем через сито. Добавить 50 г масла,перемешать и отправить в холодильник на 4 часа. Также по желанию, чтобы разнообразить вкус уже остывшего крема, можно добавить охлажденные взбитые до мягких пиков сливки или взбитое сливочное масло.
4. Готовим заварное тесто. Для этого в кастрюлю нужно налить молоко, воду, добавить нарезанное маленькими кубиками масло, щепотку соли и сахар. Поставить кастрюлю на огонь, и изредка помешивая довести смесь до кипения. Далее, постоянно помешивая жидкость постепенно добавляем просеянную муку. Необходимо интенсивно перемешивать смесь пока на дне кастрюли не начнет формироваться плотная масса. Огонь поставьте на минимум и продолжая помешивать готовить тесто 4-5 мин. На дне кастрюли должен образоваться тестяной шар, легко отстающий от стенок и дна кастрюли. При этом, дно кастрюли покроется корочкой, которая свидетельствует о том, что тесто хорошо подсушилось.
5. После этого снимаем в огня и даем тесту подостыть 1 мин. Тем временем отдельно взбиваем яйца.Далее необходимо за несколько приемов добавить яйца в тесто, при этом постоянно его помешивая. Готовое заварное тесто должно быть блестящим, хорошо вымешанным и однородным, и медленно сползать с лопатки широкой тяжелой лентой.
6.  На застеленный пергаментом противень из кондитерского мешка отсадить заварное тесто в виде жгутиков, длиной 5-6 см и шириной около 2 см, соблюдая расстояние друг от друга в 4-6 см. Выпекаем эклеры в разогретой до 200°C духовке 20 мин, затем уменьшаем температуру до 160°C и досушиваем еще 10-15 минут. Затем эклеры нужно выложить на решетку и остудить. Готовые эклеры имеют красивый золотистый цвет, не теряют форму после вынимания из духовки, легкие и сухие.
7. Теперь наполняем эклеры заварным кремом: аккуратно делаем небольшое отверстие в эклерах и наполняем кремом при помощи кондитерского мешка. Поверхность пирожных покрыть растопленным шоколадом.
Приятного аппетита!

Источник: BigliBean magazine

Комментарии