Лучшие горнолыжные курорты мира


По сути горнолыжный сезон имеет несколько этапов, которые определяют цены на проживание, стоимость скипасов и других услуг. Период с конца ноября до начала декабря считается началом сезона для многих горнолыжных курортов Европы. В это время уровень цен будет на 20–50% ниже, чем на время новогодних праздников, так как многие горнолыжные курорты чтобы заинтересовать туристов и сделать дополнительную рекламу, предлагают различные акции и скидки.
Одним из самых популярных направлений является СочиГорнолыжный курорт, протяженность которого составляет около 11 км предлагает склоны для разного уровня катания на 4-х горнолыжных комплексах: «Альпика-Сервис», «Газпром (Лаура)», «Горная Карусель» и «Роза Хутор». Самая максимальная точка для спуска — 2320 м. В среднем пятидневный абонемент в период с 26 декабря по 10 января на курортах обойдется в 140-180 $ на человека.
Следующее популярное направление – Австрия. Сезон катания на австрийском курорте Бад-Гаштайндлится с декабря по март. Место пользуется спросом у продвинутых лыжников, так как легких спусков здесь практически нет. На курорте есть три района катания: Штубнеркогель — Шлоссальм, Граукогель и Спортгаштайн. Самое высокое место долины — Спортгаштайн, где высота спусков достигает от 1585 до 2650 м. Общая протяженность трасс – 201 км. Также на курорте оборудовано 24 подъемника, несколько горнолыжных школ для взрослых и детей и детский сад для малышей от 3-х лет. Бад-Гаштайн славится комплексом «Фельзенбад» с открытыми и закрытыми бассейнами с термальной водой, лечебными программами и сауной, горным казино и водопадом с 17 термальными источниками.
Самое популярное направление, во Франции – несомненно, Куршевель. Хотя тур можно приобрести относительно недорого, но все остальные услуги обойдутся далеко не дешево. Здесь трассы предусмотрены для всех уровней. Для начинающих оборудован Пралон и Белькот с длинными и мягкими трассами. Для горнолыжников среднего уровня подойдет район Ла-Визель, а профессионалам можно спускаются в зонах Гран-Кулуа и Лез-Аваль.
В Андорре ограничиваться выбором одного курорта совсем не обязательно. Все находится в близи друг от друга, а зоны катания объединяет единый скипас, что позволяет туристам кататься сразу в нескольких крупных горнолыжных зонах. Зона Грандвалира (высота от 2640 до 1700 м) объединяет единой системой подъемников курорты Пас де ла Каса-Грау Рож и Сольдзу-Эль Тартер. В одной из самых больших зон катания в Европе расположено 118 трасс, 64 подъемника и 7 лыжных школ для новичков любого возраста. Также сюда лучше всего отправляться с маленькими детьми, так в Грандвалиру оборудовано много детских трасс. А визитной карточкой курорта Эскальдеса является термальный источник Кальдеа, который содержит натрий. Вода обладает противоаллергическими и ранозаживляющими свойствами.
Еще одним популярным и не столь дорогостоящим направлением для горнолыжного отдыха является Болгария. Отельный комплекс The Castle Complex расположен на солнечном высокогорном курорте в 10 м от лыжной трассы в Пампорово. Курорт подойдет как новичкам, так и опытным лыжникам: здесь оборудованы 4 максимально безопасные трассы с пологими спусками и три «черные».
Стоит отметить, что недорогие туры очень быстро расходятся, а так как цены меняются каждый день следует заранее продумать свой отпуск.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии