5 лучших упражнений на растяжку


Каждому человеку необходима растяжка в независимости от образа жизни или физической активности. Хорошая растяжка улучшает циркуляцию крови, способствует подвижности суставов и помогает поддерживать мышцы в тонусе. Также правильная растяжка снижает риск травм и болевых ощущений во время спортивных тренировок.
Поза верблюда (задействованы квадрицепсы, пресс, плечи). Станьте на колени таким образом, чтобы бедро с голенью образовывали прямой угол. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе прогните спину и опустите правую руку на правую пятку, а левую руку отогните назад и аккуратно тянитесь. Задержитесь в позе, а затем повторите упражнение на другую сторону.
Бабочка (задействованы бедра и поясница). Сядьте на коврик, согните колени и сомкните ступни. Затем наклонитесь вперед и вытяните руки. Задержитесь в позиции минимум на 30 секунд.
Полумост (задействованы квадрицепсы, пресс, грудные мышцы, плечи и шея). Исходное положение — лежа на спине. Согните колени и упритесь ступнями в пол, затем поднимите бедра и подставьте обе руки под поясницу. Задержитесь в положении.
Выпады в сторону (задействованы приводящие мышцы). Поставьте ноги на ширину плеч, согните правую ногу в колене и перенесите на нее вес всего тела, левую ногу отставьте в сторону, она должна быть идеально прямой. То же самое повторить и с другой ногой.
Растяжка «ноги в стороны» (задействованы поясница и задняя поверхность бедра). Сядьте на коврик и широко расставьте ноги. Теперь необходимо вытянуться вперед. Тянитесь лицом к полу. Задержитесь в положении.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии