ТОП-5 самых калорийных блюд в мире


Всем известный бургер Big Mac по праву считается одним из самых калорийных блюд в мире – порция содержит приблизительно 510-560 кКал. Это практически четверть дневной нормы потребления калорий для взрослого человека. А если еще учесть порцию картошки фри с соусом и газировку как это обычно бывает – получается уж слишком сытно.
Также достаточно жирным блюдом являются практически все вяленые и копченые колбасы. Главное сырье, которое используется при их приготовлении – жирное мясо свиной лопатки. Кроме этого в колбасе содержится и чистый жир, поэтому в 100 г готового продукта содержится от 300 до 600 кКал.
Свинина в принципе считается жирным мясом, поэтому не удивительно, что 100 г стейка из свинины содержит 470 кКал.
Казалось бы высокая кухня в отличии от фаст-фуда должна быть намного полезнее и менее калорийной, но все же и тут есть исключения. Известный французский деликатес – фуа-гра, особый вид гусиной или утиной печени – в 100 г содержит около 460 кКал.
Еще одно очень вкусное и популярное блюдо – сырное фондю – также является высококалорийным, даже если в качестве гарнира будет не хлеб, а допустим овощи. Одна порция фондю содержит около 50 г жира.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии