В Иерусалиме создали первый в мире 3D-принтер для еды


Ученые Еврейского университета (Иерусалим), Одед Шосейов и Идо Браславски, спроектировали первый 3D-принтер, на котором можно печатать еду. Основное сырье – наноцеллюлоза, это растительный материал, который применяется в качестве низкокалорийного пищевого наполнителяи может быть модифицирован такими веществами как белки, жиры, углеводы, витамины и антиоксиданты.
Установлено, что устройство может без проблем производить безопасную и питательную пищу для людей с особыми пищевыми потребностями (речь идет о спортсменах, диабетиках, вегетарианцах, аллергиках и людях с непереносимостью глютена). А с помощью такого изобретения можно полностью держать под контролем абсолютно все составляющие блюда.
Пока 3D-принтер запрограммирован только на печать теста, но в перспективе он сможет производить самые разнообразные блюда. Такой гаджет будет иметь картридж со съедобным наполнением. С помощью инфракрасного лазера пищевое сырье будет нагреваться и обретать запрограммированную программой форму. Наноцеллюлоза свяжет все компоненты под воздействием температуры, а лазер сделает напечатанные блюда самыми обычными на вид.
Сейчас разработчики аппарата ведут переговоры с инвесторами о коммерциализации своей идеи. В их планах – сначала оборудовать заведения общественного питания, а позже и домашние кухни.

Источник: BigliBean magazine

Комментарии