В Китае открыли необычную библиотеку с более 1 200 000 книг


В Китае в городе Тяньцзинь открыли необычную и в дизайне и в названии огромнейшую библиотеку «Глаз Биньхая».Сооружение было спроектировано голландской дизайнерской компанией MVRDV в сотрудничестве с Тяньцзиньским институтом городского планирования и дизайна. На строительство библиотеки ушло 3 года.
Это потрясающе огромное 5-этажное здание сделано в виде гигантского глаза общей площадью в 34 000 м кв. Также библиотека объединяет 4 других здания, которые соединены так называемыми «культурными коридорами». На данный момент там представлено более 1 200 000 книг.
Первый этаж здание помещает многочисленные читальные залы и огромные холлы, на втором и третьем — зоны отдыха, а на верхних этажах расположились офисы, конференц-залы, а также компьютерные и аудио классы. В самом центре сооружения — просто огромнейший стеклянный сферический объект, который напоминает форму гигантского глаза. А книжные полки расположены по контуру всего изогнутого интерьера помещения и выступают также в роли ступенек и сидений.

Читайте больше статей на BigliBean.com

Комментарии